Кубанские Новости
Общество

В России запретили онлайн-продажу табачных стиков и кальянов

В России запретили онлайн-продажу табачных стиков и кальянов
Фото: pixabay.com
28 января вступили в силу поправки в закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма.

Они включают в том числе запрет на продажу в интернете кальянов и никотинсодержащей продукции, включая стики для устройств нагревания табака и жидкости для электронных сигарет.

Ранее ограничения распространялись на табачную продукцию и табачные изделия. Их разрешено продавать лишь в магазинах и павильонах. Теперь ограничения распространяются и на никотинсодержащую продукцию и кальяны.

Табачные стики теперь можно будет купить только в стационарных магазинах, сказал вице-президент по корпоративным вопросам Philip Morris International (PMI, производитель IQOS) в России Сергей Слипченко.

– При этом по-прежнему будет возможно приобретать через интернет устройства для потребления никотинсодержащей продукции, – цитирует его РИА «Новости».

Директор по корпоративным коммуникациям JTI Россия Дмитрий Сергеев отметил, что с 28 января запрещается и реклама никотинсодержащей продукции.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что кальян вреднее сигарет. По словам специалиста, многие заблуждаются, считая использование этого прибора безопасным способом курения.

— На самом деле, когда мы курим кальян, мы вдыхаем вредных веществ ровно столько, сколько если бы мы курили полторы пачки сигарет, — пояснил Мясников.