Кубанские Новости
Общество

На курорте началась реконструкция фонтанов у концертного зала «Фестивальный»

На курорте началась реконструкция фонтанов у концертного зала «Фестивальный»
Фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii
Последний раз ремонт комплекса в Сочи проводился десять лет назад.

В ближайшее время будут отреставрированы чаши фонтанов, украшенные сталагмитами из Воронцовских пещер, а также благоустроена прилегающая территория, рассказал мэр города Алексей Копайгородский.

– Комплекс уникальный, расположен в сквере, созданном известным сочинским ландшафтным дизайнером Сергеем Венчаговым, – написал он в Telegram.

Кроме того, в администрации города сейчас прорабатывается вопрос о едином балансодержателе фонтанов курорта по аналогии с другими регионами страны. Для начала, по словам мэра, нужно провести инвентаризацию комплексов.

– В нашем городе немало парков и скверов. С каждым годом их будет становиться только больше. Фонтаны во многих из них являются объектами культурного наследия и центром притяжения для сочинцев и гостей курорта. Поэтому поддержание их технического состояния и санитарного порядка – для нас приоритетная задача, – добавил Копайгородский.

Каскад из 12 фонтанов у концертного зала «Фестивальный» был возведен в 70-х годах прошлого века. Последняя реконструкция фонтанов, оборудованных подсветкой и украшенных сталагмитами из Воронцовских пещер, проводилась в 2011 году, сообщили в пресс-службе администрации курорта.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», памятник архитектуры федерального значения отреставрируют в Сочи. Здание насосной станции, построенное больше 80 лет назад, арендатор приведет в порядок и будет использовать по-новому.