Кубанские Новости
Общество

Новый корпус детского сада открыли в Приморско-Ахтарске

Фактически – это новый детский сад, построенный на территории существующего дошкольного учреждения.

Детский сад рассчитан на 165 мест и поможет полностью закрыть проблему города с очередностью, написал глава региона Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

– Здесь созданы комфортные условия для детей: благоустроенная территория, просторные светлые группы, современные спортивный и музыкальный залы, медпункт. Детский сад рассчитан на 165 мест, 40 из которых — для малышей ясельного возраста. Это тот стандарт, на который мы ориентируемся при строительстве в крае детских садов. Что еще очень важно, сад появился в густонаселенном 4 микрорайоне города. Он поможет полностью закрыть здесь проблему с очередностью, – отметил губернатор.

В официальном открытии учреждения в Приморско-Ахтарске приняла участие заместитель главы края Анна Минькова. Она осмотрела помещения нового детсада и пообщалась с сотрудниками учреждения.

– Перед нами стоит задача по нацпроекту «Демография» открывать ясельные группы, и я рада, что в этом здании они есть. У родителей появится возможность раньше выйти на работу. Уверена, что это не последний важный социальный проект, реализованный в Приморско-Ахтарском районе, – сказала Анна Минькова.

Также вице-губернатор посетила среднюю общеобразовательную школу №1 в Приморско-Ахтарске, где сейчас обучается 472 ребенка в одну смену. Вторую смену удалось ликвидировать благодаря строительству нового корпуса школы в сентябре 2019 года.

Строительство социальных объектов в регионе находится на личном контроле Вениамина Кондратьев, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Всего в регионе одновременно строятся 19 школ. В этом году на Кубани должны достроить и ввести в эксплуатацию 12 объектов: в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, а также в Новокубанском, Брюховецком и Кореновском районах.

Как сообщали «Кубанские новости», новый блок школы №44 в Крымском районе откроют после весенних каникул.

Анна Минькова проинспектировала объекты образования в муниципалитете, строительство которых завершилось в конце 2020 года.

Первым пунктом рабочей поездки стала школа №44 в хуторе Новоукраинском. На ее территории в рамках краевой госпрограммы возвели трехэтажный блок начальной школы. Планируется, что с 31 марта здесь будут учиться в одну смену 525 детей.

Сейчас в учебных кабинетах устанавливают мебель, оснащают медицинский кабинет, спортивный и актовый залы, библиотеку и пищеблок.

Анна Минькова поручила ускорить процесс. Особое внимание при этом необходимо уделить качеству работы. Контролировать подрядчиков нужно на каждом этапе, подчеркнула вице-губернатор.

– Мы сейчас видим ряд недоработок в отделке помещений. Их нужно устранить в ближайшее время. Учителя и дети должны зайти в новое комфортное здание, – подчеркнула заместитель губернатора.