Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Рисовая вода: домашний рецепт древнего средства для роста и красоты волос

Блогер illyvanbrooklyn утверждает, что ухаживает за волосами с помощью рисовой воды
Блогер illyvanbrooklyn в восторге от китайского чудо-средства
Фото: TikTok
Древнее китайское средство по уходу за волосами - рисовая вода - становится популярным благодаря социальной сети.

Ролики на TikTok о пользе рисовой воды для роста волос становятся вирусными. Пользователи готовят рисовый отвар, наносят его на шевелюры, после чего хвастаются роскошными гривами. Но действительно ли это домашнее средство по уходу за волосами так эффективно?

Этот способ родом из Китая, точнее, из деревни Хуанлуо. Деревня даже занесена в Книгу рекордов Гиннеса из-за сверхдлинных (до 2 метров) и густых волос местных женщин, которые веками ухаживали за волосами исключительно так.

Дело в том, что основной ингредиент рисовой воды витамин B8 не просто повышает эластичность волос, но и обеспечивает определенную форму локонам. Он остается в волосах даже после смывания и обеспечивает их естественную защиту. Аминокислоты укрепляют волосы у корней и делают их особенно красивыми.

Рецепт и применение рисовой воды

Существует два вида рисовой воды - обычная и ферментированная, последняя как средство по уходу за волосами более эффективна.

  • Простую рисовую воду, получившуюся после варки, перелейте в пластиковую бутылку. После того как она остынет, массируя, выливайте на волосы, дайте впитаться и через время смойте.

  • Чтобы получить более полезный для роста волос забродивший продукт, залейте полчашки промытого риса двумя стаканами воды, накройте крышкой и оставьте на 2-3 дня в теплом помещении. Затем процедите и храните средство для роста волос в холодильнике не более до 10 дней.

  • Ферментация приближает уровень pH рисовой воды к показателям волос. Перед применением рисовую воду разбавьте чистой в расчете 1:1. Чтобы нейтрализовать специфический запах, добавьте 3-4 капли эфирного масла.

  • Рисовое лекарство лучше всего втирать в волосы или нанести на кончики локонов с помощью грубой расчески. Полезно оставить на ночь, а утром смыть мягким шампунем. Можно использовать в качестве кондиционера сразу после мытья головы с помощью разбрызгивателя.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как избавиться от ранней седины.