Кубанские Новости
Общество

В минздраве Краснодарского края объяснили, с чем связано увеличение свободных коек в ковид-госпиталях

В минздраве Краснодарского края объяснили, с чем связано увеличение свободных коек в ковид-госпиталях
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Это связано с организацией лекарственного обеспечения пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении.

О коечном фонде в регионе и организации лекарственного обеспечения пациентов на амбулаторном лечении рассказал замначальника управления организации медицинской помощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.

По его словам, на Кубани 27 медицинских организаций продолжают оказывать медпомощь в стационарных условиях для больных с COVID-19 и пневмониями. Общий коечный фонд составляет 6677 коек. На утро 29 января занято 4089, из них у 1514 подтвержден коронавирус. Свободно 2588 коек, что составляет 38,8% от всего развернутого коечного фонда.

– В январе месяце идет увеличение свободного коечного фонда. Прежде всего, необходимо отметить, что это прямая связь с организацией лекарственного обеспечения пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, – отметил Сарычев.

Он рассказал, что на сегодняшний день лекарствами обеспечены 27243 человека, проходящие лечение амбулаторно.

– Эта работа будет продолжена. Распоряжением Правительства РФ Краснодарскому краю на продолжение лекарственного обеспечения таких пациентов в феврале выделено дополнительно более 37 млн рублей, – добавил Сарычев.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», за последнюю неделю в Краснодарском крае зарегистрировано 1355 случаев заражения COVID-19.