Кубанские Новости
Общество

За последнюю неделю в Краснодарском крае зарегистрировано 1355 случаев заражения COVID-19

За последнюю неделю в Краснодарском крае зарегистрировано 1355 случаев заражения COVID-19
Общее количество заболевших с начала пандемии составило 33314 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О текущей ситуации с распространением коронавируса в регионе говорили на брифинге по заболеваемости.

– За последнюю неделю в Краснодарском крае зарегистрировано 1355 случаев коронавируса. Если сравнивать этот показатель за предыдущий период, то цифра практически не изменилась – на прошлой неделе зафиксировано 1353 случая. В том числе за последние сутки – 189 случаев, – отметил заместитель начальника управления организации медицинской помощи населению минздрава Краснодарского края Юрий Сарычев.

По его словам, в целом за январь ежедневная выявляемость заболевания COVID-19 составляет в среднем 190-192 случая. Коэффициент распространения COVID-19 в настоящее время составляет 0,98. За последние четыре дня в регионе наблюдается незначительное снижение уровня заболеваемости на 2%.

– Общее количество заболевших по данным Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю с момента регистрации заболеваемости составило 33314 человек, в том числе в январе – 5585. 24149 пациентов выписаны с выздоровлением, что составляет 73% от общего количества заболевших. В том числе за последние сутки с выздоровлением выписано 247 человек, – заключил Юрий Сарычев.

За последние сутки в России подтверждено 19238 новых случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. Общее число зараженных увеличилось до 3813048. С начала пандемии умерло 72185 человек, выздоровели 3255462 пациента.

Как сообщали «Кубанские новости», коронавирус в будущем может стать эндемическим заболеванием, то есть характерным для определенной местности.

Как сделать прививку от коронавируса в Краснодарском крае: пошаговая инструкция.

Вакцинация от COVID-19 в Краснодарском крае стартовала в сентябре 2020 года. Первыми начали прививать сотрудников инфекционных госпиталей. Массовая вакцинация началась в декабре, она является добровольной и бесплатной.

Прививку может получить любой желающий старше 18 лет. У человека не должно быть противопоказаний: это хронические системные инфекции, туберкулез, новообразования, сифилис, ВИЧ. Не делается прививка во время беременности, в период грудного вскармливания и после перенесенного в течение последнего года инфаркта или инсульта.

Ранее врач-вакцинолог Евгений Тимаков заявил, что заболеваемость и смертность от коронавируса к середине весны может снизиться вдвое.