Кубанские Новости
Общество

В вузах на четверть увеличится количество бюджетных мест по ИТ-специальностям

В вузах на четверть увеличится количество бюджетных мест по ИТ-специальностям
Фото: https://kidsvisitor.com/
Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с региональными руководителями цифровой трансформации
- Президентом поставлена задача обеспечить цифровизацию 10 основных отраслей экономики, которую невозможно решить без команды сильных профессионалов в ИТ-сфере. Наша амбициозная цель – ежегодно наращивать бюджетные места в вузах страны, а к 2024 году этот показатель увеличить в 2,5 раза. Будем активно повышать цифровое образование специалистов других отраслей. Это совместная задача как государства, так и бизнеса, - цитирует вице-премьера официальный сайт Кабмина

Дмитрий Чернышенко отметил положительную динамику по увеличению бюджетных мест по ИТ-специальностям, количество которых в новом, 2021/2022 учебном году возрастёт до 80 тыс. Это более чем на 25% превышает показатель предыдущего учебного года.

Как сообщали "Кубанские новости", в связи с эпидемиологической обстановкой досрочный период проведения ЕГЭ в 2021 году отменяется. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. Из-за пандемии были внесены и другие изменения в правила сдачи экзаменов.

Так, проведение итогового сочинения или изложения запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация в формате ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля, а дополнительный период – с 12 по 17 июля.

Выпускники, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать ГВЭ по русскому языку и математике. Эти экзамены будут проводиться в конце мая. Тем выпускникам, которые собираются получать высшее образование, достаточно сдать экзамен по русскому языку на удовлетворительный результат. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.