Кубанские Новости
Общество

Некоммерческие организации Краснодарского края примут участие во втором конкурсе президентских грантов

Некоммерческие организации Краснодарского края примут участие во втором конкурсе президентских грантов
Заявки на участие в конкурсе принимаются в электронном виде на сайте Президентскиегранты.рф до 15 марта.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Гранты выделяют на реализацию культурных, образовательных и других социально значимых инициатив.

Между некоммерческими организациями распределят до 4 млрд рублей. По итогам первого в этом году конкурса президентских грантов победителями стали 49 кубанских НКО. Они получили поддержку более чем на 70 млн рублей. Гранты выдали на реализацию проектов по патриотическому воспитанию, развитию добровольческого движения, охране окружающей среды, пропаганде здорового образа жизни и спорта, оказанию бесплатной юридической помощи. Многие программы направлены на поддержку людей c ограниченными возможностями здоровья.

– Как показывает практика, в нашем регионе активные некоммерческие организации. Их проекты набирают высокие рейтинги. По итогам прошлого конкурса увеличилось не только число победителей, но и общая сумма полученных грантов. Это, в первую очередь, связано с возросшим качеством подаваемых проектов, – отметил вице-губернатор Игорь Чагаев.

Со своей стороны администрация региона оказывает некоммерческим организациям-победителям информационную и другую поддержку в реализации проектов на территории Краснодарского края.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 6,3 тысячи некоммерческих организаций. За последние годы Краснодарский край поднялся с 62-й позиции на 11 место в ежегодном федеральном рейтинге субъектов по оценке поддержки НКО и социального предпринимательства.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в электронном виде на сайте Президентскиегранты.рф до 15 марта. Подробнее с условиями можно ознакомиться на сайте Фонда президентских грантов.

Как уточнили в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края, участникам рекомендуется подать заявку на конкурс не позднее 5 марта. В этом случае останется время на устранение возможных технических ошибок, если они будут допущены при заполнении заявки.

Итоги конкурса подведут в июне, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, ранее стартовал конкурс грантов администрации Краснодарского края для некоммерческих организаций на 2021 год.

Заявки принимаются до 17 февраля 2021 года включительно.

Конкурс проводится в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества».

– У нас в регионе очень активные и инициативные некоммерческие организации. Мы стараемся оказывать им максимальную помощь, в том числе финансовую. И такой конкурс – тому подтверждение. НКО могут подать свои проекты по многим направлениям, но все они должны быть реализованы не позднее декабря 2021 года, – отметил заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Чагаев.

Некоммерческие организации могут подавать свои проекты по следующим категориям: социальная поддержка и защита граждан, благотворительная деятельность, охрана окружающей среды и защита животных, профилактика социально опасных форм поведения граждан, развитие и поддержка детского и молодежного общественного движения, деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан и другое.

Заявки на участие принимаются с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00, в пятницу с 09.00 до 17.00 по адресу: Краснодар, ул. Красная, 35.

Телефоны для консультаций по вопросам подготовки заявок на участие: (861) 262-59-24, 262-59-22.