Кубанские Новости
Общество

Самую большую школу в ЮФО на Западном Обходе Краснодара планируют сдать раньше срока

Школа на 1875 мест по улице Конгрессной готова на 65%, хотя срок окончания строительно-монтажных работ по условиям контракта – п

Ход строительства проинспектировали вице-губернатор края Анна Минькова и мэр Краснодара Евгений Первышов.

– Это самая большая школа в ЮФО, достижение для нашего региона. Потребность в школах в Краснодаре огромная, и мы должны ее удовлетворять. Нам нужно стремиться к тому, чтобы эта большая школа работала в одну смену, и у заявленного количества учеников была возможность получать дополнительное образование, использовать все школьные ресурсы. После уроков дети должны здесь проводить время, – подчеркнула Анна Минькова.

Специалисты подрядной организации ООО «Сочи-Девелопмент» выполняют внутренние работы, завершают монтаж инженерных коммуникаций.

– Это уникальный проект, который мы реализуем с опережением графика и рассчитываем, что к концу этого или к началу следующего года само здание будет достроено, и мы уже начнем заниматься вводом в эксплуатацию. В следующем году это образовательное учреждение примет учеников, – сказал Евгений Первышов.

Школа по улице Конгрессной строится на участке 3,3 га. Общая площадь трехэтажного здания составит более 31 тысячи квадратных метров. Помимо учебных кабинетов, здесь построят и оборудуют:

  • актовый зал на 850 мест;

  • актовый зал на 195 мест;

  • обеденный зал на 750 мест;

  • буфет на 100 мест;

  • большой спортивный зал площадью 540 квадратных метров;

  • малый спортивный зал площадью 216 квадратных метров;

  • тренажерный зал.

На прилегающей территории сделают спортивные и детские площадки, футбольное поле, беговые дорожки.

В Краснодаре в 2021 году идет строительство восьми школ, напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова 3 февраля также посетила новую школу на улице Марины Цветаевой.

Современная общеобразовательная школа на 1100 мест открылась 1 февраля. Сейчас здесь обучается 450 детей, комплектация классов продолжается.

– Район заселяется достаточно быстро. Здесь будет обучаться много детей, и мы должны быть готовы к тому, что, возможно, первое время придется работать не в одну смену, пока мы не решим задачу по дополнительным школьным местам, которые предусмотрены в этом микрорайоне, – отметила заместитель губернатора Анна Минькова.

Как сообщил глава Краснодара, в районе Западного обхода уже к концу 2021 года планируется начать строительство двух школ на 1550 мест каждая. В 2020 году в районе открылась школа на улице Красных партизан, 1/4.

Сейчас в Краснодарском крае по различным федеральным и краевым программам, в том числе, по национальным проектам «Образование» и «Жилье и городская среда» одновременно строят 19 школ. Из них 12 планируют ввести в эксплуатацию в этом году. Строительство социальных объектов находится на личном контроле губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Напомним, в 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Всего в регионе одновременно строятся 19 школ. В этом году на Кубани должны достроить и ввести в эксплуатацию 12 объектов.