Кубанские Новости
Общество

В районе Западного обхода Краснодара зарезервировали 15 земельных участков под соцобъекты

В районе Западного обхода Краснодара зарезервировали 15 земельных участков под соцобъекты
Современная общеобразовательная школа на 1100 мест открылась 1 февраля.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
3 февраля вице-губернатор Анна Минькова посетила новую школу на улице Марины Цветаевой.

Во время поездки заместитель главы региона обсудила с мэром города Евгением Первышовым планы по дальнейшему развитию социальной инфраструктуры одной из самых активно заселяемых территорий краевого центра.

Современная общеобразовательная школа на 1100 мест открылась 1 февраля. Сейчас здесь обучается 450 детей, комплектация классов продолжается.

– Район заселяется достаточно быстро. Здесь будет обучаться много детей, и мы должны быть готовы к тому, что, возможно, первое время придется работать не в одну смену, пока мы не решим задачу по дополнительным школьным местам, которые предусмотрены в этом микрорайоне, – отметила заместитель губернатора Анна Минькова.

Как сообщил глава Краснодара Евгений Первышов, в районе Западного обхода уже к концу 2021 года планируется начать строительство двух школ на 1550 мест каждая. В 2020 году в районе открылась школа на улице Красных партизан, 1/4.

– Все земельные участки, а их более 15, переданы муниципалитету под социальные объекты. Определен участок порядка 2 гектаров под поликлиническое звено, который мы уже тоже зарезервировали. Это один из микрорайонов со стопроцентным резервированием земельных участков, – подчеркнул Евгений Первышов.

Анна Минькова посмотрела оснащение учебных кабинетов новой школы, пообщалась с педагогами и учениками. Здание состоит из двух блоков – начальной и основной школ. В школе размещается шесть тематических арт-зон, где дети могут не только отдыхать, но и заниматься досуговой деятельностью. Работает два актовых зала, кабинеты внеурочной деятельности, четыре спортивных и два тренажерных зала.

В школе оборудованы современные цифровые лаборатории, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Мы применяем в школах новое уникальное оборудование, в том числе лабораторное, и наши педагоги должны повышать квалификацию и подтверждать свои компетенции. Школа шагнула значительно вперед, и мы обязаны успевать за теми нововведениями, которые появляются сегодня, – добавила вице-губернатор.

Сейчас в Краснодарском крае по различным федеральным и краевым программам, в том числе, по национальным проектам «Образование» и «Жилье и городская среда» одновременно строят 19 школ. Из них 12 планируют ввести в эксплуатацию в этом году. Строительство социальных объектов находится на личном контроле губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Напомним, в 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Всего в регионе одновременно строятся 19 школ. В этом году на Кубани должны достроить и ввести в эксплуатацию 12 объектов: в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, а также в Новокубанском, Брюховецком и Кореновском районах.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее новый общеобразовательный комплекс почти на 1,5 тысячи мест ввели в эксплуатацию в Сочи.

Новый комплекс находится на территории центра для одаренных детей «Сириус». В мае 2019 года планы по созданию лицея на 1100 мест, где будут реализовать уникальные образовательные программы, представили президенту России Владимиру Путину. К строительным работам приступили в августе того же года. 28 января 2021 года объект ввели в эксплуатацию.

– Это масштабный, важный не только для нашего региона, но и для всей страны проект. В новом общеобразовательном центре на конкурсной основе смогут учиться талантливые ребята со всей страны и, конечно, из Краснодарского края. Мы постарались создать для них максимально комфортные условия. На одной территории построили большую современную школу из шести блоков, бассейн, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев. – Кроме того, здесь же разместили детский сад на 360 мест с ясельными группами.

Как сообщали «Кубанские новости», новый блок школы №44 в Крымском районе откроют после весенних каникул.

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова проинспектировала объекты образования в муниципалитете, строительство которых завершилось в конце 2020 года.