Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре спрогнозировали спад заболеваемости коронавирусом к лету

В Роспотребнадзоре спрогнозировали спад заболеваемости коронавирусом к лету
Фото: pixabay.com
Заболеваемость COVID-19 в России летом станет минимальной.

Такой прогноз озвучила замдиректора по клинической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева.

Специалист отметила, что в 19 регионах страны наблюдается спад заболеваемости коронавирусом, среди них находится Москва. Еще более чем в 60 регионах обстановка в COVID-19 становится более стабильной.

Она также выразила надежду, что коронавирус проявит характерную для всех респираторных инфекций сезонность.

– В летний период эти инфекции не регистрируются, а максимальная заболеваемость отмечается зимой, — отметила Антонина Плоскирева.

Она также подчеркнула, что ситуация с коронавирусом в стране во многом зависит от ответственности россиян и темпов вакцинации, пишет «Интерфакс».

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что февраль-март могут стать переломными в борьбе с COVID-19 в России, после чего пандемия начнет отступать.

Он добавил, что риск заражения коронавирусом остается высоким, поэтому следует продолжать соблюдать все меры профилактики.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 185 новых случаев заболевания COVID-19. С начала пандемии на Кубани выявлено 34229 заболевших коронавирусной инфекцией.

В настоящее время в стационаре продолжают лечение 1423 человека. Медицинскую помощь на дому получают 5807 жителей. 25475 пациентов выписано с выздоровлением, в том числе за последние сутки 295 человек. 1524 человека с COVID-19 умерли, из них 18 за последние сутки. 98 пациентов находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, четверо – на ЭКМО.