Кубанские Новости
Общество

Дождь, мокрый снег и ветер: синоптик предупредила об ухудшении погоды в Краснодарском крае на выходных

Дождь, мокрый снег и ветер: синоптик предупредила об ухудшении погоды в Краснодарском крае на выходных
Фото: Михаил Ступин
Похолодание и осадки ожидаются на Кубани с 6 по 8 февраля.

Ухудшение погодных условий связано с прохождением холодных атмосферных фронтальных разделов с северо-западных районов Европы через территорию Краснодарского края.

Как сообщила «Кубанским новостям» начальник отдела гидрометобеспечения краевого Гидрометцентра Светлана Попова, 6 и 7 февраля прогнозируется дождь, мокрый снег и снег, местами сильные осадки.

Кроме того, ожидается гололед, налипание мокрого снега на деревьях и проводах, ухудшение видимости в осадках до 500-1000 метров. На дорогах местами гололедица и снежный накат.

– Сложные погодные условия ожидаются в горах и на горных перевалах, – сказала Попова.

Также прогнозируется усиление северо-западного ветра до 12-14 м/с. В понедельник, 8 февраля интенсивность осадков будет ослабевать.

Температура воздуха в Краснодарском крае понизится на 8-10 градусов. В большинстве районов ожидается до 2-7 градусов мороза. Днем в субботу, 6 февраля, в северной половине региона составит от +2 до -3 градусов, в южной – от +1 до +6 градусов.

В воскресенье, 7 февраля, ожидается от +1 до -4 градусов. Во второй половине дня 8 февраля температура воздуха поднимется до 3-8 градусов тепла, в северных районах местами до 2 градусов мороза.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», метеорологи предупреждают об ухудшении погодных условий в Сочи. С 00.00 до 18.00 5 февраля на территории Сочи местами ожидается сильный дождь. Кроме того, с 18.00 4 февраля и до 18.00 7 февраля в горах выше 1000 метров над уровнем моря прогнозируется лавиноопасная обстановка.