Кубанские Новости
Общество

Названа уникальная особенность коронавируса

Названа уникальная особенность коронавируса
Фото: pixabay.com
COVID-19 обостряет все хронические патологии и приводит к серьезным нарушениям в работе организма, заявил аллерголог-иммунолог В

– Уникальность коронавируса заключается в том, что он поражает очень большое количество клеток нашего организма, — сказал медик.

Владимир Болибок добавил, что при заражении ковидом могут проявиться скрытые проблемы, которые были в организме до заболевания. Бессимптомно вирус переносят абсолютно здоровые люди, отметил Болибок.

Так, по словам врача, если у человека есть какая-то зона повреждения сосудов, то после коронавируса возникнут сосудистые осложнения. Это может привести к проблемам с органами, которые эти сосуды снабжают.

Болибок отметил, что достаточно часто коронавирус приводит к тромбозам, грозящим даже ампутацией конечностей.

Кроме того, коронавирус грозит инсультом. Он может произойти при травмах сосудов головного мозга.

Врач посоветовал после перенесенного COVID-19 пройти диспансеризацию, чтобы выявить возможные последствия болезни, пишет «Национальная служба новостей».

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 185 новых случаев заболевания COVID-19. С начала пандемии в регионе выявлено 34229 заболевших коронавирусной инфекцией.

– Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 603,1. В стационаре продолжают лечение 1423 человека. Медицинскую помощь на дому получают 5807 жителей, – сообщили в региональном министерстве здравоохранения. – 25475 пациентов выписано с выздоровлением, в том числе за последние сутки 295 человек. 1524 человека с COVID-19 умерли. 98 пациентов находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, четверо – на ЭКМО.