Кубанские Новости
Общество

Большинство пенсионеров Краснодара хотят работать по специальности

Большинство пенсионеров Краснодара хотят работать по специальности
Фото: pixabay.com
Портал SuperJob проанализировал статистику базы резюме кандидатов пенсионного возраста в городах-миллионниках.

Выяснилось, что количество пенсионеров, желающих продолжать работать по специальности, во всех мегаполисах России превышает 55%. Однако мужчины чаще хотели бы остаться – в среднем 87% против 70% среди женщин.

В Краснодаре 64% женщин и 91% мужчин пенсионного возраста хотят продолжать работать по специальности. Самые популярные должности у женщин-пенсионеров – руководитель, бухгалтер и неквалифицированный рабочий. Зарплатные ожидания у них выше средних: 35 000 рублей у пенсионеров против 30 000 рублей в целом у женщин-соискательниц.

Мужчины-пенсионеры видят себя на руководящих должностях, а также в качестве инженеров и водителей. При этом зарплатные ожидания ниже средних среди мужчин (50 000 против 64 000 рублей).

Как сообщали ранее «Кубанские новости», россиянам старше 45 лет расскажут о размере будущей пенсии через портал Госуслуги.

- Уведомления Пенсионного фонда будут приходить автоматически через портал gosuslugi.ru раз в три года, — сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты.

В ведомстве уточнили, что к 45 годам у большинства россиян уже есть определенный пенсионный капитал, благодаря которому можно спрогнозировать уровень будущих выплат. Кроме того, к этому возрасту люди начинают задумываться о своем финансовом положении в преклонных годах.