Кубанские Новости
Общество

В 2022 году по дорожному нацпроекту в Краснодарском крае отремонтируют 26 километров региональных трасс

Работы на объектах уже стартовали.

В Калининском районе дорожники отремонтируют порядка 15 км автодороги станица Роговская – станица Новониколаевская. Подрядчик приведет в порядок участок трассы от границы Тимашевского района до хутора Гречаная Балка.

На трассе между станицами Кавказской и Новопокровской обновят участок протяженностью в 11 км. Работы проведут в районе станицы Ильинской. Сейчас подрядчик приступил к фрезерованию покрытия проезжей части.

Кроме того, в первом полугодии 2021 года в Северском районе завершат ремонт двух участков региональных трасс на въездах в станицы Калужскую и Смоленскую общей протяженностью порядка 12 км.

– Также продолжаются работы на двух капиталоемких объектах. Это реконструкция автодороги Краснодар-Ейск и строительство Яблоновского моста. Срок сдачи в эксплуатацию объектов по госконтракту 2023 и 2024 годы соответственно, – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Александр Писаренко.

Общее финансирование национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году составит 4,9 млрд рублей. За эти средства в трех агломерациях и на региональных трассах отремонтируют 128 объектов общей протяженностью 124 км, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», 17 километров городских дорог реконструируют в 2021 году в Краснодаре.

В числе участков, на которых пройдут работы по капитальному ремонту и реконструкции, — старый Почтовый тракт, ведущий к хутору Копанскому, проспект Константина Образцова в Фестивальном микрорайоне, улицы Тополиная и Автомобильная в районе Ростовского Шоссе, 40-летия Победы в Восточно-Кругликовском микрорайоне.

За счет нового источника пополнения дорожного фонда — облигационного займа — на 2021 год определены семь первоочередных объектов улично-дорожной сети, из которых два объекта — переходящие на 2022 год.

Напомним, в 2021 году в Северском районе отремонтируют два участка региональных трасс в рамках нацпроекта.

Работы по обновлению шести километров перед станицей Калужской и в самом населенном пункте уже выполнены на 86,7%.

Дорожники убрали просадки и колейность, сделали ямочный ремонт, уложили выравнивающий и щебеночно-мастичный асфальтобетон.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, ремонт проезжей части в самой станице уже завершен. Теперь здесь осталось благоустроить тротуар, установить водоотвод и остановки.

Кроме того, в первой половине года рабочие отремонтируют трассу перед станицей Смоленской. Протяженность обновленного участка составит шесть километров.