Кубанские Новости
Общество

Благодаря национальному проекту «Демография» в Краснодаре в 2020 году создали около 800 мест в детсадах

Благодаря национальному проекту «Демография» в Краснодаре в 2020 году создали около 800 мест в детсадах
В общей сложности, в городе создано 770 новых мест для детей от полутора до семи лет.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В краевом центре в прошлом году в рамках национального проекта «Демография» построили два детских сада, еще два ввели в эксплуат

В общей сложности, в городе создано 770 новых мест для детей от полутора до семи лет.

— Благодаря финансированию, которое поступает по национальным проектам, в Краснодаре идет масштабное строительство социальных объектов, — отметил первый заместитель главы города Евгений Наумов.

В рамках национального проекта «Демография» в Краснодаре в 2020 году реализованы следующие проекты:

  • построен и введен в эксплуатацию детский сад на 200 мест по улице Калинина, 350/12. На реализацию проекта поступило 129,9 млн рублей. Средства освоены в полном объеме. Сейчас идет работа по лицензированию.

  • возведен застройщиком и приобретен в муниципальную собственность детский сад на 240 мест по улице Валерия Гассия, 6. На реализацию проекта было предусмотрено 240,3 млн рублей. При этом сложилась экономия в размере 20 млн рублей — деньги направят на другие проекты. Детский сад уже принял первых воспитанников.

  • капитально отремонтирован корпус детского сада № 138 по улице Молодежной, 2, возвращенный в муниципальную собственность после использования частными организациями. На капремонт направили 86,6 млн рублей. Детский сад рассчитан на 180 мест. Сейчас идет комплектование групп.

  • капитально отремонтирован детский сад № 191 по улице Гидростроителей, 41, в бывшем корпусе школы искусств «Родник». На ремонт здания сада направили 54 млн рублей, средства освоены в полном объеме. Создано 150 новых мест для детей. Сейчас идет комплектование групп.

Строительство в Краснодаре еще одного детского сада — на 300 мест по улице Героев-Разведчиков — финансировалось по национальному проекту «Жилье и городская среда». Строительная готовность сада составляет 97%. Работы по строительству детсада завершат в 2021 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

На официальном портале администрации и городской Думы Краснодара действует специальный раздел, где собрана информация обо всех строящихся, проектируемых и планируемых к проектированию на ближайшее время школах и детских садах города.

Напомним, шесть новых детских садов строят в разных районах Краснодара.

В январе в администрацию края дополнительно были направлены заявки на финансирование строительства еще пяти дошкольных учреждений.

О том, что делается для создания новых детских дошкольных учреждений, на планерном заседании городской Думы рассказал директор городского департамента строительства Артем Аганов.

— В конце 2020 года в Краснодаре были введены в эксплуатацию два новых детских дошкольных учреждения — детсад 200 мест по улице Калинина, 350/12 и детсад 240 мест по улице Валерия Гассия, 6/Д. Оба были построены по национальному проекту «Демография», — напомнил Артем Аганов.

На сегодняшний день в разных районах кубанской столицы идет строительство шести детских садов, рассчитанных в общей сложности на 1370 мест.

Строительство детского сада на 300 мест на улице Героя Владислава Посадского — в завершающей стадии. Его возвели по национальному проекту «Жилье и городская среда». Уже в этом месяце новое дошкольное учреждение сдадут в эксплуатацию.

В 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Всего в регионе одновременно строятся 19 школ. В этом году на Кубани должны достроить и ввести в эксплуатацию 12 объектов: в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, а также в Новокубанском, Брюховецком и Кореновском районах.

В прошлом году в Краснодарском крае создали 3,4 тысячи мест в детских садах.