Кубанские Новости
Общество

Более 28 тысяч жителей Краснодарского края зарегистрировались на ЕГЭ в 2021 году

Более 28 тысяч жителей Краснодарского края зарегистрировались на ЕГЭ в 2021 году
В 2021 году ЕГЭ проведут с конца мая до середины июля.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет выбрали предметы для сдачи единого государственного экзамена.

Помимо обязательных экзаменов по русскому языку и математике профильного уровня, наиболее популярными предметами традиционно остались обществознание, физика, биология и история.

В 2021 году ЕГЭ проведут с конца мая до середины июля. Для получения аттестата выпускники, которые не планируют поступать в вузы, сдадут только русский язык и математику в форме государственного выпускного экзамена. Такую форму аттестации выбрали более чем 2,6 тысячи человек.

Впервые экзамен «Информатика и ИКТ» пройдет в компьютерной форме. Подготовлено 64 пункта проведения, заявки подали 3,5 тысячи участников, сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики края.

После 1 февраля подать заявление на участие в ЕГЭ или изменить перечень выбранных предметов можно исключительно при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. В этом случае нужно обратиться в государственную экзаменационную комиссию Краснодарского края.

Для подготовки к экзаменам Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений подготовили Навигатор ГИА.

Всю необходимую информацию и ответы на вопросы об организации и проведении ЕГЭ можно получить по телефону: 8 (918) 189-99-02, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в связи с эпидемиологической обстановкой досрочный период проведения ЕГЭ в 2021 году отменяется. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. Из-за пандемии были внесены и другие изменения в правила сдачи экзаменов.

Так, проведение итогового сочинения или изложения запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация в формате ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля, а дополнительный период – с 12 по 17 июля.

Выпускники, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать ГВЭ по русскому языку и математике. Эти экзамены будут проводиться в конце мая. Тем выпускникам, которые собираются получать высшее образование, достаточно сдать экзамен по русскому языку на удовлетворительный результат. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.