Кубанские Новости
Общество

На курорте капитально отремонтируют историческое здание детской музыкальной школы №2

На курорте капитально отремонтируют историческое здание детской музыкальной школы №2
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Основной корпус образовательного учреждения построен 85 лет назад и является объектом культурного наследия регионального значени

В сочинской ДМШ №2 занимаются около шестисот детей. Всего на территории музыкальной школы расположены четыре строения. Основное здание было построено в 1936 году. В этом доме жил уполномоченный ЦИК СССР по курортным вопросам Сочи-Мацестинского курорта Александр Метелев.

Деревянное здание до сих пор отапливается дровами и углем и требует капительного ремонта. Уже подготовлен пакет документов, необходимых для того, чтобы войти в федеральную программу по капремонту, и строительства второго корпуса школы на ее территории.

– В связи с постоянно растущей потребностью гостей и жителей города в дополнительном образовании в области искусств принято решение о расширении ДМШ №2. Уже на этапе проектирования педагоги должны определиться, какие классы разместятся в новом здании, какая площадь необходима. По этой же схеме необходимо действовать и при строительстве всех остальных социальных объектов в городе, – сказал мэр города Алексей Копайгородской.

Для того, чтобы не прерывать учебный процесс, учеников переведут в новый корпус, после чего начнется капремонт основного здания.

Также прорабатывается вопрос строительства на территории газовой котельной, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», 1 сентября в Краснодаре планируют открыть четыре новые школы. Готовность одной из них — по ул. Изобильной, 2 — составляет 74%, еще трех — порядка 50%.