Кубанские Новости
Общество

Разработанный школьниками «Сириуса» спутник отправят в космос в конце 2021 года

Разработанный школьниками «Сириуса» спутник отправят в космос в конце 2021 года
Фото: sochisirius.ru
Разработанный в «Сириусе» наноспутник для сбора данных о космической погоде запустят в космос в конце 2021 года.

Малый космический аппарат формата CubeSat-3U успешно прошел первые испытания. Спутник выведут на орбиту на расстоянии 500-1500 км от Земли и станет частью группировки малых космических аппаратов, отслеживающих космическую погоду для ученых. Состоится это в конце 2021 года. Спутник «Сириуса» будет собирать данные о космической погоде для ученых МГУ, сообщает пресс-служба «Сириуса».

Аппарат начали проектировать больше года назад, модель опытного образца создали первые выпускники профильных классов. Работу над проектом продолжили десятиклассники, поступившие в «Сириус» в этом учебном году.

Им предстоит доработать конструкцию, спроектировать и изготовить все элементы управления спутником, подготовить аппарат с интегрированным детектором заряженных частиц к запуску в космос, сообщает ТАСС.

Образовательный центр «Сириус» был открыт фондом «Талант и успех» в 2015 году по решению президента России Владимира Путина, возглавляющего его попечительский совет. Цель работы Центра — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин. В «Сириус» ежемесячно приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России.