Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Семь продуктов, которые помогут защитить сердце и привести в норму сахар при коронавирусе

Здоровое питание защищает сердце
Правильное питание способствует здоровью сердечно-сосудистой системы
Фото: pixabay.com
Диетотерапия и профилактика хронических заболеваний органов кровообращения особенно актуальны на фоне пандемии коронавируса.

Эксперты проекта Здоровое-питание.рф предупреждают, что для диетотерапии, профилактики хронических и сердечно-сосудистых заболеваний надо выбирать те продукты, польза которых подтверждена. Тем более это актуально в условиях пандемии, ведь среди пациентов с высоким сахаром в крови и сердечников риск смертности от коронавируса во много раз выше.

Продукты, польза которых в профилактике заболеваний сердца научно подтверждена

  • Бобы. В нуте, горохе, фасоли, чечевице, много белка и мало жира. Они богаты сложными углеводами, клетчаткой, полифенолами и сапонинами. Достаточно четыре порций бобовых в неделю, чтобы снизить риск ишемической болезни сердца, а также нормализовать показатели глюкозы в крови, похудеть.

  • Кофе. Этот напиток богат биоактивными полифенолами, кофеином, калием. Доказано, что даже если постоянно пить кофе, это не приведет к гипертонии, как считалось ранее. Полифенольные антиоксиданты в кофеине улучшают метаболизм глюкозы и чувствительность к инсулину. Выпивая чашку кофе в день, вы снижает риск преждевременной смерти на 12%!

  • Чай. В ароматной чашке чая много антиоксидантов, таких как флавоноиды и полифенолы. Если каждый день пить чай, то можно уменьшить на 8% риска ишемической болезни сердца.

  • Омега-3 жирные кислоты. Даже 20 г морской рыбы в день поможет снизить риск коронарной смерти на 7%. Здоровое питание также предусматривает в меню зеленые листовые растения, грецкие орехи, соевое масло, льняные семена и масло. Омега-3 жирные кислоты снижают синтез липопротеинов низкой плотности и уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Грибы. Вот где настоящий кладезь витамина D и антиоксидантов! Кроме того, грибочки помогут в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний за счет своих антиатеросклеротических, гипохолестеринемических и антигипертензивных эффектов.

  • Ферментированные продукты. Квашенная капуста богата витамином С, минералами, клетчаткой, и способствует нормализации уровня глюкозы крови, снижению холестерина, нормализует давление. Йогурт натуральный, ряженка, кефир улучшают кишечную микрофлору, снижают холестерин в крови. Доказано, что если каждый день съедать по 300 граммов натурального йогурта в течение двух месяцев, можно снизить на 23% риск атеросклероза.

  • Водоросли. Снижают артериальное давление и улучшают чувствительность к инсулину за счет содержания биоактивных пептидов. Это кладезь пищевых волокон и антиоксидантов, которые снижают холестерин и помогают худеть.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, почему при коронавирусе особенно важно знать свой уровень сахара в крови и поддерживать его в норме.