Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Ученые доказали, что черный кофе укрепляет сердце

Для сердца полезен только черный кофе без добавок
Полезен черный кофе без сахара и добавок
Фото: pixabay.com
Исследование развеяло миф о вреде кофе для сердца. Ученые утверждают, что употребление кофе, наоборот, снижает риск развития сер

Губит людей не кофе

Изучив ряд исследований, аналитики Американской кардиологической ассоциации пришли к выводу, что у людей, которые регулярно пьют кофе, риск болезней сердца ниже по сравнению с теми, кто игнорирует этот напиток.

- Употребление кофе связано со снижением риска сердечной недостаточности. Таким образом, кофе может быть частью здорового рациона, если употреблять его без добавления сахара и жирных молочных продуктов, - сказал кардиолог Пенни Крис-Этертон.

Черная защита для сердца

В своих выводах аналитики использовали в том числе результаты Фрамингемского исследования, которое длилось 72 года с участием 5 тысяч человек на протяжении трех поколений. Всего с помощью современных методов анализа обработали информацию о питании более 21 тысячи взрослых американцев.

Ученые были в шоке, когда выяснили, что одна чашка кофе в день снижает риск сердечной недостаточности на 5–12%, а когда человек выпивает две-три чашки черного кофе в день, то угроза болезни сердца снижается сразу на 30%!

- Связь между увеличением потребления кофеина и снижением риска сердечной недостаточности переворачивает с ног на голову гипотезу о том, что кофе вреден для сердца, - сказал старший автор исследования, доктор Дэвид Као из Колорадского центра медицины.

Осторожность не теряйте

Кардиологи предупреждают, что исследования проводились с черным кофе без добавок. Тогда как многие добавляют калорийные сливки, сахар, ароматизаторы, что сводит на нет пользу кофе для здоровья.

Также имейте в виду, что в большинстве исследований чашка кофе составляет 226 граммов. Кроме того, кофеин может быть опасен, если употреблять более четырех чашек кофе в день.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как чашечка кофе поможет проверить, есть ли у вас коронавирус.