Кубанские Новости
Общество

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии проходит в Краснодарском крае

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии проходит в Краснодарском крае
Школьники, набравшие установленное количество баллов, примут участие в заключительном этапе олимпиады.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Этот предмет оказался лидером по количеству участников: для 264 школьников открыты 40 пунктов проведения в муниципалитетах.

Помимо теоретических знаний, участники должны обладать навыками работы с географическими картами, статистическими материалами и другими источниками географической информации.

На выполнение всех заданий отводится четыре часа. За это время необходимо ответить на два блока вопросов. Первый включает географические задачи и задания практической направленности. Второй состоит из 20 тестовых заданий на выбор одного верного ответа из четырех предложенных.

Результаты объявят не позднее 1 марта. Школьники, набравшие установленное количество баллов, примут участие в заключительном этапе олимпиады. Он пройдет в Липецкой области с 16 по 22 апреля.

Всероссийская олимпиада школьников – одно из самых массовых интеллектуальных соревнований. В региональном этапе по 16 предметам уже приняли участие более трех тысяч школьников. Впереди – олимпиады по физической культуре, искусству, технологии и иностранным языкам, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», более 28 тысяч жителей Краснодарского края зарегистрировались на ЕГЭ в 2021 году.

Одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет выбрали предметы для сдачи единого государственного экзамена.

Помимо обязательных экзаменов по русскому языку и математике профильного уровня, наиболее популярными предметами традиционно остались обществознание, физика, биология и история.

В 2021 году ЕГЭ проведут с конца мая до середины июля. Для получения аттестата выпускники, которые не планируют поступать в вузы, сдадут только русский язык и математику в форме государственного выпускного экзамена. Такую форму аттестации выбрали более чем 2,6 тысячи человек.

Впервые экзамен «Информатика и ИКТ» пройдет в компьютерной форме. Подготовлено 64 пункта проведения, заявки подали 3,5 тысячи участников.

После 1 февраля подать заявление на участие в ЕГЭ или изменить перечень выбранных предметов можно исключительно при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.