Кубанские Новости
Общество

Дождь и мокрый снег: из-за ухудшения погоды краснодарцев просят по возможности оставаться дома

Дождь и мокрый снег: из-за ухудшения погоды краснодарцев просят по возможности оставаться дома
В выходные дни краснодарцев просят воздержаться от поездок на личном автомобиле и быть максимально осторожными на дорогах.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
По прогнозам синоптиков, с 12 по 20 февраля в краевом центре ожидается резкое понижение температуры до минусовых значений, обиль

В выходные дни краснодарцев просят воздержаться от поездок на личном автомобиле и быть максимально осторожными на дорогах.

— В эти выходные снова ожидается понижение температуры и снегопад. С начала года это не впервые, алгоритм работы по ликвидации последствий непогоды у нас отработан. Обстановку будем держать под контролем в круглосуточном режиме, городские службы находятся в боевой готовности. Просим автомобилистов не выезжать из дома без крайней необходимости, — отметил заместитель мэра Краснодара Артем Доронин.

Работодателям региона рекомендуется организовать дистанционный режим работы. Прежде всего речь идет о предприятиях, которые не задействованы в сфере обеспечения жизнедеятельности, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

По информации Гидрометцентра, в течение суток 13, 14, и 15 февраля местами в крае, в том числе в Краснодаре, ожидаются очень сильный дождь и мокрый снег.

В течение суток 13 и 14 февраля возможна сильная метель и налипание мокрого снега.

Экстренные и коммунальные службы региона готовятся к сложным погодным условиям. Как сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ региона, для расчистки дорог регионального или межмуниципального значения готова вся дорожная техника – порядка тысячи единиц. Это комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, трактора со снегоочистительным оборудованием, погрузчики, экскаваторы. Заготовлены необходимые объемы противогололедной смеси.

На особом контроле – обеспечение стабильного энерго- и теплоснабжения жилых домов и соцобъектов.

В управлении МЧС РФ по краю добавили, что в городах и районах усилили дежурные смены и караулы, подготовили к развертыванию пункты обогрева, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в связи со смещением серии холодных фронтальных разделов с северо-западных районов Европы с 12 по 20 февраля на Кубани ожидаются сложные погодные условия.