Кубанские Новости
Общество

Мобильные приложения для оказания госуслуг по разным темам появятся в России

Мобильные приложения для оказания госуслуг по разным темам появятся в России
Фото: pixabay.com
Мобильные приложения для предоставления госуслуг по отдельным тематикам уже проходят тестирование и планируются к запуску.

Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

– Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения госуслуг – это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов. Речь идет о таких мобильных приложениях, как «Здоровье», «Дом» и «Авто», – цитирует его ТАСС.

По словам вице-премьера, работа тематического мобильного приложения «Здоровье» в марте будет опробована в трех пилотных регионах России. Сервис объединит услуги, связанные с медицинской помощью, в том числе онлайн-запись на примем к специалистам, вызов врача, оформление электронных больничного и рецепта, ведение дневника самонаблюдения и другие документы.

Приложение «Авто» будет доступно в августе 2021 года. Пользователи смогут оформить европротокол онлайн, загрузить документы на автомобиль и использовать другие функции.

Приложение «Дом» проходит тестирование в пилотных домах Московской области. В него включены услуги голосования собственников жилья по различным вопросам ЖКХ, организации чата между жильцами и управляющей компанией, а также функция обратной связи, с помощью которой жители смогут писать обращения и жалобы на качество выполняемых работ жилищными организациями.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», голосование за объекты благоустройства в Краснодарском крае будет проходить на единой онлайн-платформе.