Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в топ-10 регионов России с самым высоким качеством жизни

Краснодарский край вошел в топ-10 регионов России с самым высоким качеством жизни
Фото: Михаил Ступин
Кубань заняла шестое место в рейтинге качества жизни населения в российских регионах в 2020 году.

Эксперты агентства «РИА Новости» подготовили очередной, девятый по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах – 2020.

Возглавили список, как и в прежние годы, Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Сводный рейтинговый балл у лидеров превышает значение 75.

Как отмечают эксперты, эта тройка пока недосягаема для других регионов.

– Развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики, социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития позволяет этим регионам надолго закрепиться в топе рейтинга, – отмечают специалисты.

В «пятерку» также вошли Татарстан и Белгородская область. Краснодарский край расположился на шестом месте. В 2019 году Кубань также занимала шестую строчку в рейтинге качества жизни

Далее следуют Ленинградская и Воронежская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Калининградская область.

– Топовые регионы характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них в целом приходится около 40% суммарного ВРП субъектов Федерации, оборота розничной торговли, инвестиций в основной капитал, - объяснили эксперты.

Последние места рейтинга занимают Карачаево-Черкессия, Забайкальский край и Тыва.

Отмечается, что рейтинг строился на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край вошел в топ-5 регионов РФ с наивысшим инвестиционным потенциалом.

Как отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, несмотря на непростую экономическую ситуацию, вызванную пандемией коронавируса, региону удается наращивать меры поддержки инвесторов и реального сектора экономики.

По предварительным итогам 2020 года объем инвестиций в экономику края составит порядка 450 млрд рублей. Это практически уровень 2019 года.