Кубанские Новости
Общество

Названы побочные эффекты популярного обезболивающего

Названы побочные эффекты популярного обезболивающего
Фото: pixabay.com
Ибупрофен способен вызывать серьезные побочные эффекты, заявили в Национальной службе здравоохранения Великобритании.

Отмечается, что более чем у одного человека из ста, принимавших это лекарство, наблюдались головокружение, тошнота, несварение желудка и головные боли, пишет «РИА Новости» со ссылкой на Express.

Однако в некоторых случаях может возникнуть риск развития желудочно-кишечного кровотечения и нарушения зрения. Также возможна серьезная аллергическая реакция на препарат.

Ибупрофен – лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных пропионовой кислоты, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников назвал опасность популярных обезболивающих.

Он отметил, что многие люди нередко принимают в качестве обезболивающих лекарства «начиная от древнего анальгина до вот этих всех ибупрофенов».

- Это все нестероидные противовоспалительные препараты, которые большинству людей принимать нельзя, — сказал Александр Мясников.

Специалист добавил, что эти лекарства вызывают гипертонию, инфаркты, инсульты, ухудшают течение сердечных заболеваний. Особенно они опасны для людей старше 60 лет.

В качестве основного обезболивающего Мясников рекомендовал парацетамол, который «по большому счету относится к нестероидным противовоспалительным», при этом не имеет таких побочных эффектов, как остальные препараты из этой группы.