Кубанские Новости
Общество

В России зарегистрирован первый в мире тест для выявления британского штамма коронавируса

В России зарегистрирован первый в мире тест для выявления британского штамма коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработал и зарегистрировал тест-систему на выявление мутации британского штамма

– Новая тест-система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма, что реализовано за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации «британской» мутации, и рассчитана на максимальную концентрацию вируса на уровне 106 копий/мл, – сообщили в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что это позволяет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой.

Тест-система обладает высокой точностью, что доказали испытания на клинических образцах с подтвержденной мутацией. Новую технологию можно использовать для разработки реагентов по выявлению любых других мутаций SARS-CoV-2, а также других инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование.

Как сообщали «Кубанские новости», в декабре в Великобритании был обнаружен новый штамм COVID-19, который распространяется быстрее, чем исходная форма. В ВОЗ призвали усилить существующие защитные меры, а соблюдать дистанцирование и носить маски.

Отмечается, что новый штамм коронавирусной инфекции, в отличие от предыдущих, вероятно, распространяется среди более молодых возрастных групп.