Кубанские Новости
Общество

Почти 18,5 тыс. человек остались без света из-за снегопада

Почти 18,5 тыс. человек остались без света из-за снегопада
Фото: pexels.com
Массовые аварийные отключения электроэнергии происходят в горных районах Сочи из-за налипания мокрого снега на проводах.

Отключения произошли в распределительных сетях 6-10 кВ филиала ПАО «Россети Кубань» – «Сочинские электрические сети».

В результате без света остались 18 450 человек в 20 населенных пунктах, сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ.

В пресс-службе «Россети Кубань» уточнили, что отключения произошли в горных районах Сочи. Сейчас в восстановительных работах задействованы 30 бригад и 35 единиц спецтехники компании. В целом по сочинскому энергорайону работают более 100 специалистов. Для энергоснабжения соцобъектов задействованы 7 передвижных резервных источника энергоснабжения. Для устранения последствий непогоды дополнительно направлены 14 бригад из других филиалов компании.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», под тяжестью снега обрушилась часть крыши многоквартирного дома. Инцидент произошел ночью 17 февраля в Курганинском районе.

В результате сильного снегопада прервано транспортное сообщение с населенными пунктами Кушинка, Режет и Десятый километр. Сейчас здесь проживает 87 человек, в том числе, 17 детей. Единственное средство передвижения – узкоколейка от села Черниговского, по которой ходит автомотриса, на ней детей возят в школу, привозят продукты. Из-за снегопада проезд по узкоколейке невозможен. Чтобы доставить людям продукты, утром отряд спасателей «Кубань-СПАС» отправился в хутора.

Снегопад, который в Краснодарском крае идет с 15 февраля, продолжится до 19 февраля. В выходные ожидается прекращение осадков, однако температура воздуха останется отрицательной.