Кубанские Новости
Общество

Ученые обнаружили гибридный штамм коронавируса

Ученые обнаружили гибридный штамм коронавируса
Пока был зарегистрирован только один случай заражения новой версией вируса, однако исключать другие случаи нельзя.
Фото: pixabay.com
Специалисты из США обнаружили гибридную версию коронавируса, которая появилась в результате слияния двух штаммов SARS-CoV-2.

Новый вид коронавируса обнаружила сотрудница Лос-Аламосской национальной лаборатории США Бетт Корбер. По ее мнению, гибридный вирус появился из-за слияния британского B.1.1.7 и зародившегося в США B.1.429.

Пока был зарегистрирован только один случай заражения новой версией вируса, однако исключать другие случаи нельзя, считают специалисты. Также пока нет достоверных данных о заразности штамма и его устойчивости к вакцине против COVID-19.

Ученые высказали предположение о том, что гибридная версия коронавируса могла возникнуть из-за того, разные версии вируса заразили одну и ту же клетку, после чего произошло размножение клетки уже с новым вариантов генов.

Ранее эксперты считали, что такой вариант появления гибрида маловероятен, так как требует очень специфичных условий, напоминают «Известия».

О появлении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2 стало известно 14 декабря.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день сделать прививку можно в 121 медучреждении региона. Это поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и центры медпрофилактики.

На Кубани привито уже более 84 тысяч человек. Для того, чтобы добиться популяционного иммунитета, необходимо привить 60% взрослого населения края – 2,6 млн человек.

Прививку от коронавируса следует делать вне зависимости от того, был человек инфицирован или нет, сообщила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан.

У большинства переболевших вырабатывается иммунитет, однако у некоторых он бывает недостаточно сильным. В первую очередь, речь идет о бессимптомных носителях COVID-19. Именно поэтому ВОЗ рекомендует привиться, отметила она.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 169 новых случаев заболевания COVID-19.

С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус обнаружили у 36680 граждан, включая 2679 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг 646,3.

Уже 29932 пациента выписались с выздоровлением, в том числе 279 – за последние сутки. 1759 человек спасти не удалось. 92 пациента находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, трое – на ЭКМО.