Кубанские Новости
Общество

Попова предупредила о большом риске заразиться коронавирусом

Попова предупредила о большом риске заразиться коронавирусом
Фото: pexels.com
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что все еще фиксируется большое количество случаев COVID-19, возможность встретить и

- Общими усилиями нам удается сдерживать распространение (коронавируса – ред.), и все ежедневные цифры регистрации снижаются. 12 тысяч в сутки - это большое количество зарегистрированных случаев. А мы знаем еще и бессимптомные случаи. И значит, это количество еще больше, - рассказала Анна Попова интервью на канале «Россия 1».

Она добавила, что такое количество новых случаев говорит о том, что вероятность заразиться вирусом в популяции достаточно высока.

– Все респираторные инфекции приходят в середине января, в феврале и в марте. Сейчас нельзя сказать, что все прошло, и мы отпускаем ситуацию, - заявила Попова.

Глава ведомства отметила, что иммунная система сейчас слабее, чем осенью.

– Есть еще такое достаточно известное эпидемиологическое правило: тяжелее всех болеют люди, которые заболевают в начале эпидситуации и в конце. Вот сейчас главное не попасть в число тех, кто заболевает на излете эпидситуации, - заключила Анна Попова.

Ранее врач-инфекционист Евгений Тимаков заявил, что весенний всплеск заболеваемости COVID-19 в России придется на середину апреля.

По его словам, к концу зимы снизится иммунитет всего населения. Начнутся весенние ОРВИ, весенний авитаминоз, депрессии, связанные и с ограничительными мероприятиями, и с экономической ситуацией, плюс отсутствие солнца.

По мнению эксперта, в случае преждевременного послабления базовых антиковидных ограничений, весной России грозит большой всплеск заболеваемости.