Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае подтверждено 169 новых случаев заболевания COVID-19

За сутки в Краснодарском крае подтверждено 169 новых случаев заболевания COVID-19
Среди заболевших 90 женщин и 79 мужчин в возрасте до 88 лет.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 36849 граждан, включая 2680 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 90 женщин и 79 мужчин в возрасте до 88 лет. В том числе, заразился 15-летний подросток.

В Краснодаре получили 55 положительных результатов, в Сочи – 24, в Новороссийске – 11. В Апшеронском районе заболели 10 жителей, в Кавказском – девять, в Динском – восемь. По пять новых пациентов в Туапсинском районе, Геленджике и Анапе. По четыре случая зафиксировали в Ейском и Крымском районах, по три – в Выселковском, Приморско-Ахтарском, Тихорецком, Новопокровском и Гулькевичском районах. На территории Белореченского, Брюховецкого и Мостовского районов по двое инфицированных. По одному человеку заразились в Кореновском, Курганинском, Славянском, Тимашевском, Усть-Лабинском, Щербиновском и Белоглинском районах, а также в Горячем Ключе.

С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердился у 36849 граждан, включая 2680 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг 649,3.

– Уже 30203 пациента выписано с выздоровлением, в том числе, 271 – за последние сутки. 1775 заболевших не удалось спасти. 86 человек сейчас находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, трое – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения региона.

В стационарах проходит лечение 1221 человек с COVID-19, еще 3650 жителей – на дому. За время пандемии в медицинские организации края обратились с подозрением на коронавирус 180998 граждан.

Лаборатории Кубани провели 2467102 исследования, из них 7340 – за последние сутки.

Как сообщали «Кубанские новости», количество новых заражений COVID-19 в мире снижается пятую неделю подряд, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

– Количество сообщений о случаях COVID-19 по всему миру снижается пятую неделю подряд. На прошлой неделе было самое низкое с октября количество заражений за неделю, – сказал он.

Гебрейесус отметил, что за пять недель количество новых случаев заражений, которые регистрируются в неделю, сократилось почти вдвое.

У Всемирной организации здравоохранения есть сведения о повторных заражениях новыми штаммами SARS-CoV-2, несмотря на наличие антител к вирусу. Об этом рассказала главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

– Мы сейчас получаем сообщения о повторных заражениях новым штаммом вируса. И из ЮАР были предварительные сообщения, предполагающие, что уже переболевшие люди могут вновь заразиться, – сказала она.

Ранее врач назвал отличия остаточных симптомов коронавируса от повторного заражения.

После перенесенного заболевания могут остаться некоторые симптомы, однако это не говорит о повторном заражении, рассказал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

По словам специалиста, обычно после перенесенной болезни симптомов не наблюдается, однако некоторые все же могут сохраниться. Речь идет о слабости, потливости, легкой температуре, недомогании, отсутствии обоняния и снижении вкусовых ощущений. Кроме того, в течение нескольких недель после перенесенной инфекции небольшое количество вируса в организме может выявить ПЦР-тест.