Кубанские Новости
Общество

Метеоролог предупредил о глобальном похолодании в России

Метеоролог предупредил о глобальном похолодании в России
Фото: pixabay.com
На территории России происходят серьезные изменения климата, которые в будущем грозят глобальным похолоданием.

– Глобальное потепление, о котором так долго говорили, под большим вопросом, - заявил профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Олег Покровский.

Он уточнил, что на протяжении нескольких последних лет средняя температура в субполярной зоне резко снижается, это приводит к тому, что в Северном ледовитом океане вода становится более холодной, в связи с этим изменяются и атмосферные процессы.

– Если это охлаждение атлантических вод продлится, в мире сильно похолодает, особенно в скандинавских странах и в России, – заявил метеоролог.

Он добавил, что в России будет гораздо холоднее, чем в Европе, где воздух подогревается Атлантическим океаном, передает URA.RU.

Ранее начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин заявил, что причина аномальных холодов в стране заключается в некоторых последствиях глобального потепления.

– Глобальное потепление зимой приводит к возрастанию частоты переносов воздушных масс не с запада на восток, а с севера на юг и с юга на север, — сказал синоптик.

Юрий Варакин уточнил, что такие переносы воздушных потоков увеличивают амплитуду «метеокачелей». То есть за сутки или двое температура воздуха меняется до 15 градусов.