Кубанские Новости
Общество

С начала пандемии в Краснодарском крае зарегистрировали более 37 тысяч случаев заболевания COVID-19

С начала пандемии в Краснодарском крае зарегистрировали более 37 тысяч случаев заболевания COVID-19
Общее число заболевших COVID-19 – 37014.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
За последние сутки в регионе выявили 165 зараженных коронавирусом.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов от девяти месяцев до 92 лет. Среди них 65 мужчин и 100 женщин, в том числе трое детей.

В Краснодаре выявили 57 случаев, в Сочи – 11, в Новороссийске – 10, в Ейском районе – девять. По пять заболевших в Геленджике и Анапе, а также Туапсинском, Динском, Усть-Лабинском и Крымском районах. По четыре положительных результата в Армавире, Апшеронском, Кавказском и Тимашевском районах. По три – в Приморско-Ахтарском, Северском и Щербиновском.

По два новых пациента в Горячем Ключе, Новопокровском, Выселковском, Крыловском, Отрадненском, Новокубанском, Павловском и Белоглинском районах. По одному человеку выявили в Белореченском, Кущевском, Красноармейском, Староминском, Темрюкском, Тихорецком и Гулькевичском районах.

В медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 181513 жителей. Лабораториями края проведено 2473888 исследований.

Общее число заболевших COVID-19 – 37014. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 652,2.

Уже выздоровели 30542 жителя, в том числе 339 – за последние сутки. Скончались 1791 человек. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 84 пациента, еще три – на экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Как сообщали «Кубанские новости», количество новых заражений COVID-19 в мире снижается пятую неделю подряд, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

У Всемирной организации здравоохранения есть сведения о повторных заражениях новыми штаммами SARS-CoV-2, несмотря на наличие антител к вирусу. Об этом рассказала главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

– Мы сейчас получаем сообщения о повторных заражениях новым штаммом вируса. И из ЮАР были предварительные сообщения, предполагающие, что уже переболевшие люди могут вновь заразиться, – сказала она.

Ранее врач назвал отличия остаточных симптомов коронавируса от повторного заражения.

После перенесенного заболевания могут остаться некоторые симптомы, однако это не говорит о повторном заражении, рассказал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

По словам специалиста, обычно после перенесенной болезни симптомов не наблюдается, однако некоторые все же могут сохраниться. Речь идет о слабости, потливости, легкой температуре, недомогании, отсутствии обоняния и снижении вкусовых ощущений. Кроме того, в течение нескольких недель после перенесенной инфекции небольшое количество вируса в организме может выявить ПЦР-тест.