Кубанские Новости
Общество

Россиянам рассказали, чем опасен отказ от маски после первой дозы вакцины

Россиянам рассказали, чем опасен отказ от маски после первой дозы вакцины
Фото: pixabay.com
Главный врач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал о возможных последствиях отказа от ношения маски после вв

Врач пояснил, что после введения первой инъекции двухкомпонентной вакцины иммунитет очень быстро не образуется.

Период от первой до второй дозы наиболее сложный психологически, однако, отказ от масок и социальной дистанции в это время может привести к заболеванию.

Денис Проценко подтвердил, что случаи заболевания коронавирусом после первой дозы вакцины зафиксированы. Болезнь у таких пациентов протекает также как и у тех кто не прошел вакцинацию. Течение болезни у этих пациентов такое же, как и у тех, кто не прошел вакцинацию. Сам врач, который переболел COVID-19 ранее, заявил, что сделал прививку 31 декабря прошлого года.

– У меня в декабре уровень иммуноглобулинов снизился ниже диагностических, и я на Новый год сделал себе такой подарок, — рассказал в интервью на телеканале «Россия 1».

Как сообщали «Кубанские новости», врач-инфекционист Евгений Тимаков считает, что иммунитет к коронавирусу имеет от 20 до 70% населения России в зависимости от региона.

По его словам, в статистику выключены только установленные случаи коронавируса.

При этом врач добавил, что из-за изменения вируса в сторону более легкой передачи, люди, которые не переболели и не сделали прививку, будут в большей опасности.