Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 157 новых случаев заболевания COVID-19

За последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 157 новых случаев заболевания COVID-19
В стационаре с коронавирусом остаются 1144 человека.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Всего с начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 37659 человек.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 68 мужчин и 89 женщин в возрасте до 90 лет.

В Краснодаре положительный тест на COVID-19 получили 52 человека, в Сочи — 21, в Анапе — девять, в Новороссийске — восемь. В Геленджике и Апшеронском и Тихорецком районах по шесть новых случаев. В Динском и Темрюкском районах заболели по пять жителей, в Армавире, Отрадненском, Усть-Лабинском, Славянском районах — по четыре. В Крыловском и Новокубанском районах коронавирус подтвердился у троих человек. По два положительных результата в Туапсинском, Белореченском, Выселковском, Кущевском, Тбилисском, Успенском, Новопокровском районах. По одному жителю заболели в Красноармейском, Крымском, Белоглинском районах.

Всего с начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердился у 37659 человек. Из них выздоровели 31 836 жителей, в том числе, 250 выписаны за последние сутки.

Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения составляет 663,5.

В стационаре с коронавирусом остаются 1144 человека. На дому лечатся 2825 человек. Скончались 1854 жителей с подтвержденным коронавирусом. 71 пациент находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, два пациента — на ЭКМО.

Напомним, в России за сутки выявлено 11823 заразившихся коронавирусом. Это минимум с 8 октября.

Ранее врач-инфекционист Евгений Тимаков заявил, что весенний всплеск заболеваемости COVID-19 в России придется на середину апреля.

По его словам, к концу зимы снизится иммунитет всего населения. Начнутся весенние ОРВИ, весенний авитаминоз, депрессии, связанные и с ограничительными мероприятиями, и с экономической ситуацией, плюс отсутствие солнца.

По мнению эксперта, в случае преждевременного послабления базовых антиковидных ограничений, весной России грозит большой всплеск заболеваемости.

Прививку от коронавируса следует делать вне зависимости от того, был человек инфицирован или нет, сообщила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан.

У большинства переболевших вырабатывается иммунитет, однако у некоторых он бывает недостаточно сильным. В первую очередь, речь идет о бессимптомных носителях COVID-19. Именно поэтому ВОЗ рекомендует привиться, отметила Сумья Сваминатан.

Ранее врач назвал отличия остаточных симптомов коронавируса от повторного заражения.

После перенесенного заболевания могут остаться некоторые симптомы, однако это не говорит о повторном заражении, рассказал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.