Кубанские Новости
Общество

Более 115 тысяч жителей Краснодарского края сделали прививку от COVID-19

Более 115 тысяч жителей Краснодарского края сделали прививку от COVID-19
Сделать прививку от коронавируса в Краснодарском крае можно бесплатно.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Центры вакцинации открыты во всех муниципалитетах на базе поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, центров медпрофилактики.

На сегодняшний день их количество увеличено до 148, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Вакцинация является добровольной и бесплатной. Желающим нужно предварительно позвонить в медицинское учреждение и пройти врачебный осмотр. Перечень больниц и поликлиник размещен на сайте минздрава края. Также доступна запись на портале госуслуг. Сделать прививку также можно в одном из мобильных пунктов. Для этого достаточно иметь при себе паспорт, медицинский полис ОМС, СНИЛС.

Вакцинация состоит из двух этапов с промежутком в 21 день. Первый укол можно сделать в мобильном пункте вакцинации, а второй – в поликлинике. Но только в той, к которой прикреплен мобильный пункт. Ее номер указывается на прививочном сертификате. Надо позвонить в медучреждение и предупредить о своем намерении сделать второй укол в поликлинике. Иначе второй компонент вакцины отправят в мобильный пункт.

Прививочная кампания от COVID-19 в крае стартовала в сентябре 2020 года, а масштабная вакцинация началась в декабре. В регион поступило почти 158 тысяч доз Спутник V. На сегодняшний день первую дозу вакцины уже получили более 115 тысяч человек, полный цикл прошли около 33,7 тысячи человек.

Напомним, за сутки в Краснодарском крае подтверждено 156 новых случаев заболевания COVID-19.

Всего с начала пандемии на Кубани коронавирусная инфекция подтвердилась у 37815 человек. Из них 32065 пациентов уже выписано с выздоровлением, в том числе, за последние сутки 229 человек. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения составляет 663,5.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что 1128 человек остаются в стационаре, на дому лечатся 2753 жителя. 1869 пациентов умерло. 75 находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, два человека – на ЭКМО.

Пандемия коронавирусной инфекции завершится в начале следующего года.

С таким прогнозом выступил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

– Худший сценарий позади. Мы знаем о вирусе больше по сравнению с 2020 годом, — отметил Ханс Клюге.

Ранее главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан заявила, что прививку от коронавируса следует делать вне зависимости от того, был человек инфицирован или нет. У большинства переболевших вырабатывается иммунитет, однако у некоторых он бывает недостаточно сильным. В первую очередь, речь идет о бессимптомных носителях COVID-19.