Кубанские Новости
Общество

Вирусолог оценил прогноз ВОЗ о сроках завершения пандемии коронавируса

Вирусолог оценил прогноз ВОЗ о сроках завершения пандемии коронавируса
Фото: pixabay.com
Прогноз специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о сроках завершения пандемии COVID-19 в начале 2022 года достат

Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил российский вирусолог, генетик, руководитель Лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

По мнению эксперта, к указанному времени будут отмечаться лишь эпизодические вспышки коронавирусной инфекции.

Волчков отметил, что в некоторых странах еще сохраняется карантин, многие люди еще не переболели и не сделали прививку от коронавируса.

Ранее глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что пандемия коронавирусной инфекции завершится в начале следующего года.

Клюге подчеркнул, что вирус не исчезнет из человеческой популяции, но к началу 2022 года отпадет потребность в ограничениях. Он добавил, что это только прогноз, так как пока никто не может точно сказать, как будет развиваться ситуация.

За последние сутки в России подтверждено 11 749 случаев коронавируса. Всего в стране выявлено 4 200 902 человека в 85 регионах. Кроме того, за сутки зафиксировано 383 летальных исхода. С начала пандемии от коронавируса скончалось 84 430 человек.

За сутки в Краснодарском крае подтверждено 156 новых случаев заболевания COVID-19. Всего с начала пандемии коронавирусная инфекция подтвердилась у 37815 человек. 1128 человек остаются в стационаре, на дому лечатся 2753 жителя. 1869 пациентов умерло.