Кубанские Новости
Общество

В Сочи разработают правила поведения на горнолыжных курортах

В Сочи разработают правила поведения на горнолыжных курортах
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Первый в России свод правил поведения на горнолыжных курортах Краснодарского края будет разработан в Сочи.

Глава Сочи Алексей Копайгородский пояснил, что в России пока отсутствуют федеральные нормативные документы, регламентирующие правила поведения на горнолыжных курортах. Сейчас в индустрии действуют только внутренние регламенты самих курортов, которые носят рекомендательный характер.

– Мы хотим создать этот свод правил для горнолыжных курортов Краснодарского края по примеру правил поведения на воде, которые прописаны в отдельном федеральном законе, и за нарушение которых предусмотрена административная ответственность в виде штрафов, – сказал мэр.

Для обсуждения свода правил поведения сформирована рабочая группа под председательством министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Марии Золотухиной. В число разработчиков также вошли руководители и представители юридических служб трех горнолыжных курортов Сочи, специалисты администрации города, депутаты Городского Собрания Сочи и представители профессионального сообщества фрирайдеров.

Свод правил поведения в горах будет разработан в течение марта, после чего документ пройдет утверждение на уровне субъекта Федерации. Затем планируется внести изменения в региональный кодекс об административных правонарушениях, закрепив степень ответственности и меру наказания для катающихся вне сертифицированных трасс, тех, кто провоцирует несанкционированный сход лавин, а также туристов, находящихся на снежных треках в состоянии алкогольного опьянения. Также свод правил позволит контролировать деятельность черных инструкторов, которые обучают туристов на склонах, не имея лицензии, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Сочи выступили за введение ответственности за катание вне горнолыжных трасс.