Кубанские Новости
Общество

Около 2,2 тыс. человек прошли в Сочи реабилитацию после COVID-19

Около 2,2 тыс. человек прошли в Сочи реабилитацию после COVID-19
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Реабилитационные программы после перенесенного коронавируса предлагают 23 санатория курорта.

– Медицинские программы санаториев разработаны на основании действующих временных методических рекомендаций Минздрава по лечению и реабилитации новой коронавирусной инфекции COVID-19, – сказал заместитель главы Сочи Владимир Пушкарев.

Недавно в число здравниц, в которых можно пройти реабилитацию, вошел оздоровительный центр «Санаторий «Юг».

Курсы восстановления проходят под контролем врачей. В программы включены различные процедуры и лечение климатическими факторами курорта.

В санатории «Октябрьский» разработана специальная недельная программа «Легкое дыхание». За это время гости здравницы могут побывать в барокамере и соляной пещере, принять ингаляции лекарственными препаратами и физиотерапию.

В санатории «Металлург» в программу входят озонотерапия, лечебная физкультура и плавание в бассейне. Во всех здравницах предлагают кислородные коктейли, также можно пройти курс массажа и бальнеолечение. На их территориях проложены терренкуры, где можно совершать оздоровительные прогулки.

Программы реабилитации рассчитаны на 14, 18 и 21 день. Направление в санаторий выдается не ранее чем через две недели после выписки из стационара или лечения на дому, сообщает пресс-служба администрации города.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», прививку от COVID-19 в Краснодарском крае сделали более 124 тысяч человек.

– Прививки делают вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V). В Краснодарский край поставлено уже 157955 доз. В настоящее время привито 124237 человек. Полный курс вакцинации получили 35363, неполный – 88874, – сообщил заместитель начальника управления организации медицинской помощи населению минздрава Краснодарского края Юрий Сарычев.