Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае более 34 тыс. человек получили лекарства для лечения коронавируса на дому

В Краснодарском крае более 34 тыс. человек получили лекарства для лечения коронавируса на дому
Фото: pixabay.com
Об организации лекарственного обеспечения пациентов с COVID-19 рассказал замначальника управления организации медицинской помощи

По его словам, в крае продолжается лекарственное обеспечение пациентов с коронавирусом, которые находятся на амбулаторном лечении. В каждой медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, имеется необходимо количество препаратов.

– На сегодняшнее число обеспечены более 34 тыс. пациентов. Выдача лекарственных препаратов при амбулаторном лечении будет продолжена, – сказал Юрий Сарычев.

Он отметил, что в рамках соглашения между администрацией региона и Министерством здравоохранения РФ на приобретение лекарств выделено 37,5 млн рублей.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в госпиталях Краснодарского края свободно почти 30% коечного фонда для пациентов с COVID-19. На сегодняшний день в Краснодарском крае 24 медицинские организации перепрофилированы для оказания стационарной помощи больным с COVID-19 и пневмонией. Общий коечный фонд сейчас составляет 4105 коек.

– На прошлой неделе число коек было 4450. Мы продолжаем уменьшать количество коечного фонда для оказания стационарной помощи больным с COVID-19. Занято коек 2896. Свободно – 1209, что составляет 29,5% от всего коечного фонда, – отметил заместитель начальника управления организации медицинской помощи населению минздрава Краснодарского края Юрий Сарычев.