Кубанские Новости
Общество

Россияне смогут получить результаты вакцинации от коронавируса онлайн

Россияне смогут получить результаты вакцинации от коронавируса онлайн
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Пользователи портала госуслуг, сделавшие прививку от COVID-19, смогут получить результаты вакцинации и тестов на антитела в «лич

Соответствующий проект постановления подготовило Минцифры РФ. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

Так, организации, делающие тесты на COVID-19 методом ПЦР, а также тесты на антитела, должны будут передавать результаты в специальный Референс-центр с согласия физлица. Он, в свою очередь, будет передавать их в Роспотребнадзор, который должен обеспечить обмен этими сведениями с порталом госуслуг.

Минцифры должно будет обеспечить возможность хранения в «личном кабинете» пользователя портала и в мобильном приложении полученных от Роспотребнадзора сведений, а также информации о вакцинации пользователя.

Предполагается также хранение и отображение результатов анкетирования прибывающего на территорию РФ гражданина, пишет РИА «Новости».

Ранее Роспотребнадзор и Минцифры запустили на портале госуслуг сервис, позволяющий загружать результаты тестов на COVID-19 в «личный кабинет» пользователя на портале.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодарский край поступило 170,2 тысячи доз вакцины ГамКовидВак (Спутник V). Прививку сделали 136,4 тысячи человек, в том числе за последние сутки – 3203 жителя.