Кубанские Новости
Общество

В краснодарском микрорайоне Гидростроителей увеличат пропускную способность загруженного транспортом малого кольца

После капитального ремонта улицы Благоева на выезде из микрорайона проезжая часть расширится с трех до четырех полос.

По расчетам специалистов, это значительно увеличит пропускную способность участка и улучшит работу общественного транспорта. В капремонт также включили строительство трехсот метров контактной сети троллейбуса, обустройство тротуаров, инженерных коммуникаций. Все работы планируют завершить до начала лета.

— У нас сейчас в работе несколько крупных и сложных проектов по преобразованию городских дорог. Наконец появилась возможность сделать те важные участки, которые жители просили отремонтировать или реконструировать, чтобы увеличить пропускную способность. Это 40-летия Победы, Черкасская, проспект Константина Образцова, масштабная стройка идёт на улице Московской. И это не полный перечень дорог, которые ремонтируем в этом году. Проекты все уже готовы, финансирование есть. Теперь начинаем большой ремонт. Придется, как и на Благоева, на некоторое время достаточно серьезно ограничивать движение личного и общественного транспорта. Безусловно, все моменты нужно проработать, всем службам синхронизировать свои действия, чтобы мы не обвалили движение транспорта в городе, — отметил мэр города Евгений Первышов.

Глава краевого центра поручил проработать каждый момент, связанный с ограничением движения из-за ремонта. Он обратил внимание на то, на выезде из микрорайона Гидростроителей сделали приоритет для жителей. По другим улицам, отметил мэр, тоже нужно будет применять подобные решения.

Капитальный ремонт участка улицы Благоева от дома № 7 до улицы Мачуги стартовал 26 февраля. Рабочие уже сняли верхний слой асфальта на одной полосе движения, ведут разработку грунта под фундамент опор контактной сети троллейбуса.

На этом участке в рамках капитального ремонта дороги предстоит переустроить 310 метров контактной сети и установить новый остановочный павильон.

Помимо расширения проезжей части до четырех полос, здесь также выполнят обустройство тротуаров, переустроят инженерные коммуникации — ливневую и бытовую канализацию, сети освещения, приведут в порядок зеленые зоны. Затем установят дорожные знаки и светофоры, нанесут разметку термопластиком.

Как сообщали «Кубанские новости», в крайцентре 1 марта стартовали работы по ремонту дороги по улице Пашковский перекат.

Напомним, 17 километров городских дорог реконструируют в 2021 году в Краснодаре.

В числе участков, на которых пройдут работы по капитальному ремонту и реконструкции, — старый Почтовый тракт, ведущий к хутору Копанскому, проспект Константина Образцова в Фестивальном микрорайоне, улицы Тополиная и Автомобильная в районе Ростовского Шоссе, 40-летия Победы в Восточно-Кругликовском микрорайоне.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году по дорожному нацпроекту в Краснодарском крае отремонтируют 26 километров региональных трасс.

В Калининском районе отремонтируют порядка 15 км автодороги станица Роговская – станица Новониколаевская. Подрядчик приведет в порядок участок трассы от границы Тимашевского района до хутора Гречаная Балка.

На трассе между станицами Кавказской и Новопокровской обновят участок протяженностью в 11 км. Работы проведут в районе станицы Ильинской.

Кроме того, в первом полугодии 2021 года в Северском районе завершат ремонт двух участков региональных трасс на въездах в станицы Калужскую и Смоленскую общей протяженностью порядка 12 км.

Также продолжаются работы на двух капиталоемких объектах. Это реконструкция автодороги Краснодар-Ейск и строительство Яблоновского моста.

Общее финансирование нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году составит 4,9 млрд рублей. За эти средства в трех агломерациях и на региональных трассах отремонтируют 128 объектов общей протяженностью 124 км.