Кубанские Новости
Общество

Во всех школах Краснодарского края будут проводить профориентацию для учеников

Во всех школах Краснодарского края будут проводить профориентацию для учеников
Уже с седьмого класса с детьми должны проводить профориентацию, чтобы к девятому классу подростки понимали, чем дальше хотят заниматься.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Организацию системной работы в этом направлении обсудили на совещании вице-губернатора Кубани Анны Миньковой с руководством мино

– Одна из главных недоработок в направлении молодежной политики – отсутствие взаимодействия между школой, ссузами и вузами. Уже с седьмого класса с детьми должны проводить профориентацию, чтобы к девятому классу подростки понимали, куда они пойдут учиться и чем дальше хотят заниматься, – отметила Анна Минькова.

Подобные мероприятия уже организованы в Сочи. Как рассказал начальник управления молодежной политики города Отто Савицкий, проводятся Открытые дни ссузов и вузов, которые длятся неделю. Сочинский госуниверситет лично и дистанционно посетили больше трех тысяч школьников.

Анна Минькова поручила организовать подобную работу во всех городах и районах Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Особое внимание необходимо уделить вовлечению подростков и работающей молодежи в краевые и федеральные проекты, волонтерство, отметила вице-губернатор. В числе новых проектов – школа стартапов «Бизнес молодых», которая создается по решению губернатора Вениамина Кондратьева. Начинающие кубанские предприниматели смогут пройти обучение и получить заем до 1 млн рублей под 0,1% для реализации своих идей. Подать заявку на участие в отборе и получить подробную информацию можно по номеру горячей линии 8 (800) 707-07-11.

Напомним, молодежь Краснодарского края сможет получить финансовую поддержку на стартап.

О создании специального льготного займа под 0,1% для молодежных бизнес-стартапов заявил губернатор Кубани.

– Многие молодые люди сегодня хотят заниматься бизнесом, и мы должны создать условия для этого. Сейчас разрабатываем новый заем для молодежи, условия будут максимально льготными – под 0,1%. Они смогут получить поддержку на свой первый шаг в бизнесе, – отметил глава региона.

На эти цели в бюджете предусмотрят 500 млн рублей. Вскоре будут обнародованы подробные условия новой льготной программы.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил увеличить размер специальной молодежной стипендии администрации края до 5 тысяч рублей в месяц. Количество ее получателей возрастет с 50 до 300 человек.