Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре назвали продолжительность иммунитета у перенесших COVID-19

В Роспотребнадзоре назвали продолжительность иммунитета у перенесших COVID-19
Фото: pixabay.com
В большинстве субъектов РФ иммунитет у переболевших коронавирусом сохраняется в течение пяти месяцев и находится на высоком уров

Об этом со ссылкой на исследование сообщила заместитель начальника управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова.

Она рассказала, что научный проект, который определяет уровень и длительность иммунитета у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, проводит институт Пастера.

– Выводы по этому проекту, что в большинстве субъектов с хорошей диагностикой доля лиц с антителами сохраняется на высоком уровне в течение пяти месяцев после выздоровления, – цитирует Мельникову ТАСС.

При этом она отметила, что доля сероположительных носителей инфекции, то есть тех, у кого не проявляются симптомы, находится на высоком уровне независимо от клинических форм коронавируса.

Мельникова также рассказала, что наибольшая доля сероположительных наблюдается среди медицинского персонала. В разных субъектах она составляет от 56% до 99%.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 145 новых заболевших коронавирусом.

С начала пандемии на Кубани коронавирус обнаружили у 39013 граждан, в том числе у 2736 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг 687,4.

– Уже 33910 пациентов выписаны с выздоровлением. 1987 человек скончались. 80 заболевших по состоянию на 4 марта находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, трое – на ЭКМО, – рассказали в минздраве Краснодарского края.

В стационарах на Кубани лечатся 1137 человек с коронавирусом, на дому – 1979.