Кубанские Новости
Общество

Врач назвал способ контролировать опасное осложнение после коронавируса

Врач назвал способ контролировать опасное осложнение после коронавируса
Фото: pixabay.com
Тем, кто перенес COVID-19, следует еще некоторые время отслеживать состояние свертывающей системы крови.

Об этом сообщил врач-трансфузиолог Андрей Звонков. Он отметил, что нарушение свертываемости крови – одно из самых серьезных осложнений при коронавирусе.

По словам врача, желательно в течение хотя бы полугода периодически сдавать анализ на международное нормализованное отношение (МНО). Если этот параметр меньше 1,5, необходимо принимать препараты, разжижающие кровь и уменьшающие свертываемость.

– Если больше 1,8‒1,85 – все в порядке, можно не тревожиться, будет нормальная свертываемость крови и минимум риска развития тромбов, тромбоза. Но если параметр больше 2, значит вы перепили разжижающих препаратов, надо обратиться к врачу и отменять или уменьшать дозировку, – сказал Звонков в интервью радио Sputnik.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», смертность от COVID-19 и гриппа сопоставима и составляет около 17%. Об этом рассказал генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов.

– Какова летальность при гриппе и COVID? Оказалось, что она сопоставима. Это примерно 17%. Данные достаточно свежие, полноценная публикация, – заявил он.