Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край присоединится к всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 17 марта

Краснодарский край присоединится к всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 17 марта
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Она пройдет 17 марта во всех городах и районах Кубани.

– Мероприятие призвано помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, – сообщили в пресс-службе краевого министерства образования, науки и молодежной политики.

Участникам акции расскажут, как проходит экзамен. Кроме того, родители сами напишут экзаменационную работу по русскому языку, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ.

Принять участие в акции могут родители выпускников, представители общественности и средств массовой информации. Для получения подробной информации необходимо обратиться в школу, где учится ребенок, или в управление образованием муниципалитета.

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 2021 году проходит в пятый раз. Инициатором является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», опубликован проект расписания ЕГЭ на 2021 год.

ЕГЭ в 2021 году начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии, следует из проекта расписания. Экзамен по русскому языку будет разделен на два дня, его проведут 3 и 4 июня.

ЕГЭ по профильной математике запланирован на 7 июня, по истории и физике — на 11 июня, по обществознанию — на 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам — на 18 июня.

Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам пройдет 21 и 22 июня. ЕГЭ по информатике назначено на 24 и 25 июня.

Напомним, в 2021 году упростили правила сдачи выпускных экзаменов.

Одиннадцатиклассникам, которые не собираются поступать в вузы, вместо ЕГЭ надо будет сдать государственные выпускные экзамены также по двум предметам — русскому языку и математике. Тем, кто планирует поступать в вузы, необходимо будет сдать ЕГЭ по нужным для поступления предметам.