Кубанские Новости
Общество

Срок предоставления краевого материнского капитала сократили на Кубани

Срок предоставления краевого материнского капитала сократили на Кубани
Краевой материнский капитал выплачивают семьям при рождении или усыновлении третьего либо последующих детей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Также упростилась процедура перечисления средств.

Соответствующее постановление подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Краевой материнский капитал выплачивают семьям при рождении или усыновлении третьего либо последующих детей в рамках национального проекта «Демография».

Теперь срок перечисления средств сократился с 30 календарных до 10 рабочих дней. Упростилась и процедура предоставления документов. Многодетным родителям теперь не нужно предъявлять письменное обязательство, по которому они должны оформить приобретаемое за счет маткапитала жилье в общую собственность. Это обязательство подтверждается в заявлении о распоряжении средствами, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2021 году размер маткапитала составляет 134 128 рублей. В краевом бюджете на эту меру поддержки предусмотрено свыше 549,5 млн рублей.

Подробную информацию о мере поддержки можно получить на сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», за пять лет в Краснодарском крае почти в 1,5 раза увеличилось количество многодетных семей.

На сегодняшний день на Кубани проживает 81 тысяча семей, в которых воспитывают трех и более детей.

Напомним, в 2021 году в Краснодарском крае увеличилась выплата многодетным семьям.

Ежемесячную поддержку нуждающимся семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей предоставляют в рамках национального проекта «Демография». Родители получают ее до достижения ребенком возраста трех лет.

В 2021 году выплата составляет 11114 рублей. По законодательству ее размер должен быть равен величине прожиточного минимума на ребенка, установленной в регионе.

Право на ежемесячную выплату имеют нуждающиеся многодетные семьи – граждане России, зарегистрированные в Краснодарском крае. При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать 18447 рублей. Это 1,5-кратная величина прожиточного минимума, установленная в крае за II квартал 2020 года.