Кубанские Новости
Власть

За пять лет в Краснодарском крае почти в 1,5 раза увеличилось количество многодетных семей

За пять лет в Краснодарском крае почти в 1,5 раза увеличилось количество многодетных семей
В 2015 году в регионе было 55 тысяч многодетных семей, сегодня – 81 тысяча.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На сегодняшний день на Кубани проживает 81 тысяча семей, в которых воспитывают трех и более детей.

Накануне международного праздника 8 марта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с жительницами региона, которые добились выдающихся результатов в различных сферах.

– В вашем лице я хочу поздравить всех женщин Кубани. Каждая из вас достойна признания и огромного уважения. Во всех отраслях у нас всегда в авангарде были женщины, именно от вас зависит благополучие Краснодарского края, – отметил губернатор Кубани.

Особые слова благодарности Вениамин Кондратьев адресовал многодетным матерям. В 2015 году в регионе было 55 тысяч многодетных семей, сегодня – 81 тысяча.

– Женщина дарит своей семье тепло, доброту. Когда мы возвращаемся домой, мама или супруга всегда поддержит, даже своим молчанием. Но самое главное –женщина дарит жизнь. Важно, что с каждым годом в крае становится больше многодетных семей. Это особая гордость Кубани, и мы должны создать для них комфортные условия, – отметил глава региона.

В этом году на Кубани построят 12 школ, 15 детских садов, а всего будет возводиться около 100 социальных и инфраструктурных объектов.

По решению Вениамина Кондратьева многодетные семьи получают участки в муниципалитетах в собственность, а не в аренду. Кроме того, теперь землю предоставляют не только по месту проживания семей, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в 2021 году в Краснодарском крае увеличилась выплата многодетным семьям.

Ежемесячную поддержку нуждающимся семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей предоставляют в рамках национального проекта «Демография». Родители получают ее до достижения ребенком возраста трех лет.

В 2021 году выплата составляет 11114 рублей. По законодательству ее размер должен быть равен величине прожиточного минимума на ребенка, установленной в регионе.

Право на ежемесячную выплату имеют нуждающиеся многодетные семьи – граждане России, зарегистрированные в Краснодарском крае. При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать 18447 рублей. Это 1,5-кратная величина прожиточного минимума, установленная в крае за II квартал 2020 года.

Размер материнского капитала многодетным семьям Краснодарского края в 2021 году составляет более 134 тысяч рублей.

По сравнению с прошлым годом он увеличен почти на 5 тысяч рублей.

Государственная помощь предоставляется в рамках нацпроекта «Демография».

Материнский капитал выплачивается семьям при рождении, усыновлении третьего ребенка или последующих детей.

С прошлого года семьи, проживающие на Кубани не менее трех лет, могут использовать материнский капитал в любое время с момента рождения ребенка. Например, для уплаты первоначального взноса, погашения процентов или основного долга за ипотеку.