Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае зарегистрировано 130 заболевших коронавирусом

За сутки в Краснодарском крае зарегистрировано 130 заболевших коронавирусом
За время пандемии коронавирус подтвердился у 39837 жителей Кубани.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди них 78 женщин и 52 мужчины в возрасте от 7 до 93 лет.

В Краснодаре выявлено 39 новых случаев COVID-19, в Сочи – 29, в Геленджике – девять. В Динском и Каневском районах положительный тест получили по шесть человек, в Ейском – пять, в Апшеронском – четыре. По три человека заболели в Армавире и Приморско-Ахтарском районе. По два – в Выселковском, Отрадненском, Славянском, Гулькевичском, Крымском, Мостовском, Павловском районах, по одному – в Кореновском, Туапсинском районах, в Анапе, Белореченском, Кавказском, Красноармейском, Лабинском, Староминском, Тимашевском, Усть-Лабинском, Щербиновском, Белоглинском районах.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что всего с начала пандемии в медицинские организации региона с подозрением на COVID-19 обратились 189219 человек.

Лабораториями проведено 2584259 исследований. Коронавирус подтвердился у 39837 жителей. Уже 34749 пациентов выписаны с выздоровлением. В стационаре с COVID-19 остаются 1009 человек. На дому лечатся 2010.

В регионе 2069 человек с COVID-19 умерли, 72 пациента находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, четверо – на ЭКМО.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в России наблюдается устойчивая динамика снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией

При этом она добавила, что пренебрегать рекомендациями главных санитарных врачей по соблюдению ограничительных мер все же не нужно.

Третья волна коронавируса может возникнуть в мае, если не учитывать вакцинацию. Об этом сообщила глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

По ее словам, сейчас и в агентстве, и в мире разработаны математические модели, которые позволяют прогнозировать течение заболевания и развитие эпидемиологического процесса COVID-19.

– Если оценивать вероятность волны без учета вакцинации, но с учетом нативных особенностей вируса SARS-CoV-2 и того иммунитета, который вызывает этот вирус, то третья волна должна быть неизбежной, она должна возникать примерно начиная с мая, и пик ее придется на октябрь текущего года, – сказала она.

Коронавирус постепенно превращается в сезонный вирус, поэтому, с высокой долей вероятности вакцинация от COVID-19 станет регулярной.