Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Хотите быстро похудеть? Следите за уровнем витамина D

Получить витамин D, можно просто загорая на пляже
Можно худеть, просто загорая на солнце
Фото: pixabay.com
Исследования показали, что дефицит витамина D связан с увеличением веса и даже ожирением.

Следи за витамином D

Согласно исследованиям, люди с ожирением и избыточной массой тела, которые получали добавки витамина D в сочетании с низкокалорийной диетой, быстрее худели по сравнению с теми, кто придерживался такого же питания, но без витамина.

Выяснилось, что тучные люди имеют низкий уровень витамина D из-за того, что едят бедную витаминами пищу и мало бывают на солнце. При этом полному нужно больше именно этого витамина.

Так что если вы из тех людей, которые голодают, изводят себя диетами и тренировками, но все равно не могут похудеть, проверьте уровень витамина D. Восполните его нехватку добавками, продуктами, прогулками.

Выходи гулять

Почти 50% населения мира страдает от дефицита витамина D из-за малоподвижного образа жизни, неполноценного питания и плохой экологии.

Несмотря на то, что витамин D в естественном виде есть во многих продуктах питания, таких как йогурт, яйца, апельсиновый сок, лосось, тунец и злаки, медики рекомендуют получать его под воздействием прямого солнечного света. Пищевые добавки тоже надежное средство поддержания приемлемого уровня витамина D в организме.

Чудесные сигналы

Витамин D в сочетании с лептином способствуют снижению веса за счет того, что они посылают в мозг соответствующий сигнал, позволяя организму понять, что он сыт. При его дефиците эта связь нарушается, что заставляет есть больше, чем требуется.

Кроме того, витамин D помогает повысить уровень серотонина, который регулирует здоровый вес, уменьшая чувство голода. Также он отвечает за уровень тестостерона, что способствует снижению веса у мужчин.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, какие фрукты и овощи способствуют долголетию.